Блог

rss

Корпоративный блог IT ALLIANCE

В нашем блоге мы публикуем авторские материалы и компиляции из различных источников по тематике автоматизации, веб-разработке, бизнес-процессов, управлению проектами и многое другое.

ip2sec.png

Site to Site VPN Mikrotik + Mikrotik via ipsec static routing

Ниже приведена схема, применяемая при настройке. Cхему составлять надо всегда, рисовать на бумаге от руки (самый оптимальный вариант), либо в широко распространенных программах – Visio, PacketTracer, VIRL от Cisco или GNS3. В последней при должной настройке (здесь ссылка на видео GNS 3 Installation - YouTube) вы можете запросто построить сеть с применением Mikrotik CHR (cloud hosted router).

Connection.jpg

Офис в другом городе

Компания развивается, штат растет и появляется офис в другом городе. Отлично. И тут перед руководителем встает задача - как? Как сделать так, чтобы информация обрабатывалась консолидировано, как не тратить много денег на междугороднюю связь...И еще много таких вопросов, связанных с расположением офиса в другом городе.
Sysadmin.jpg

Сколько стоит мой "cистемный администратор"

Это вопрос. Вопрос к руководителям/владельцам бизнеса, которые сильно не задумываются о том, сколько же он стоит. Я плачу своему админу 50 (80, 100, 150) тыс тенге - и все. Сколько он еще может стоить. Уверены?
New office.jpg

Сколько стоит "запустить" новый офис

Интернет. В бизнес-центрах по большей части присутствует "монополист", который в сговоре с владельцами бизнес-центра продает интернет арендаторам как правило по завышенным ценам. Тут, как правило, ничего не остается, как подключиться. Хотя можно поставить модем (он же маршрутизатор) и подключиться с помощью 4G (в городах, где он работает) и спокойно использовать его, не оплачивая при этом локальному провайдеру.