Блог

rss

Корпоративный блог IT ALLIANCE

В нашем блоге мы публикуем авторские материалы и компиляции из различных источников по тематике автоматизации, веб-разработке, бизнес-процессов, управлению проектами и многое другое.

Dov.jpg

Доверяй, но проверяй

Звонок раздался в восемь часов утра. Взволнованный голос.
- Здравствуйте, вы серверы настраиваете?
- Да.
- У нас сервер, НP, мы не можем поставить операционную систему. Можете приехать?
- Да.
- Когда?
- К 9.30 буду. Адрес отправьте пожалуйста sms.

Опыт подсказывал, что ребята не спали всю ночь, гуглили, как же на этот сервер установить операционную систему, просмотрели гигабайты видео и безрезультатно. На последнем издыхании набрали установка сервера в Алматы и набрели на сайт italliance.kz

Подъехал, как и обещал, к 9.30. Встречали чуть ли не всей компанией. Сервер был расположен в помещении, некогда, судя по отделке вагонкой, бывшем сауной или баней. Старенький Proliant, на который упорно не желала устанавливаться ломанная операционная система недовольно жужжал своими вентиляторами.

После нескольких неудачных попыток установить с USB накопителя, предоставленного заказчиком, операционную систему, пошел проверенным путем.
Установил VMWare eSXI, установил со своего дистрибутива операционную систему и отдал под управление звонившим с раннего утра администраторам.

Во время установки рассказали мне преинтересную историю, которая может быть поучительна для многих руководителей больших и не очень предприятий. Звонившие с утра были отнюдь не администраторами, как я изначально подумал, а всего лишь настройщиками желтой программы (1С). Владелец сервера (директор компании) обратился к ним с просьбой выяснить причину очень медленного проведения документов (до 40 минут проводилась одна накладная) в системе 1С:Предприятие. Неадминистраторы показали, что причина медленного проведения отнюдь не в конфигурации 1С, а в железе (сервере). И действительно, при ближайшем рассмотрении (при этом системный администратор компании отсутствовал) выяснилось:
на слабеньком сервере администратор развернул хостинг 1С для более, чем 35-ти компаний. Подробности о его (системного администратора) заработке мне не сообщили. При этом всем системным администратором использовались ресурсы компании (сервер, подключение к сети интернет, питание сервера (электричество) и т.п.) и самое главное страдала компания от медленной работы программы. При вопросе руководителю компании - "а отчего раньше то не проверили?", ответили "что де всецело доверяли и терпеливо ждали, пока Жаксыбек настроит сервер". И таких историй очень много. Из практики могу сказать, что каждый третий администратор большой и не очень конторы использует ресурсы компании (серверы, доступ к сети интернет и т.п.) в своих корыстных целях, например как описано выше.

Я не знаю, чем закончилась история с системным администратором, который к тому же подвел и много других компаний (резервных копий-то не снимал), после чего другие компании будут ставить сервер у себя, нанимать таких же приходящих системных администраторов и полностью им доверять.

Мораль сего опуса такова: проверяйте иногда людей, которым вы всецело доверяете - свои данные и свое спокойствие. Полезно для безопасности вас и ваших данных.

Берегите себя. Берегите свое время. Обращайтесь к компетентным людям.


blog comments powered by Disqus