Блог

rss

Корпоративный блог IT ALLIANCE

В нашем блоге мы публикуем авторские материалы и компиляции из различных источников по тематике автоматизации, веб-разработке, бизнес-процессов, управлению проектами и многое другое.

ERPtunnel.jpeg

Почему западные ERP не работают на производстве и есть ли свет в конце тоннеля (спойлер: это не огни электровоза!)

История развития рынка ERP-систем для производственных предприятий в России и странах СНГ насчитывает без малого два десятилетия. На первом этапе предприятия бросились закупать западные системы - казалось бы, чего изобретать велосипед? Все давно придумано, внедрено на крупных зарубежных предприятиях, есть примеры success story, на рынке существуют несколько тяжеловесов, которые предлагают развитые отраслевые решения. Чем же это закончилось? Если почитать форумы и аналитические статьи конца 90-х и двухтысячных годов, которые легко можно найти в интернете, то можно сделать однозначный вывод - что на производственных предприятиях с помощью западных систем максимум, что было автоматизировано, это финансовые блоки, кадровый учет и логистика.

История развития рынка ERP-систем для производственных предприятий в России и странах СНГ насчитывает без малого два десятилетия.

На первом этапе предприятия бросились закупать западные системы - казалось бы, чего изобретать велосипед? Все давно придумано, внедрено на крупных зарубежных предприятиях, есть примеры success story, на рынке существуют несколько тяжеловесов, которые предлагают развитые отраслевые решения. Чем же это закончилось? Если почитать форумы и аналитические статьи конца 90-х и двухтысячных годов, которые легко можно найти в интернете, то можно сделать однозначный вывод - что на производственных предприятиях с помощью западных систем максимум, что было автоматизировано, это финансовые блоки, кадровый учет и логистика.

Найти же предприятия, где были успешно внедрены именно производственные блоки, представляется достаточно трудной задачей. Давайте попробуем разобраться по пунктам, почему так произошло:

  1. Западные крупные предприятия, для которых разрабатывались эти системы, живут, фактически, в условиях плановой экономики. У них производственные планы расписаны на год вперед как минимум. У той же Тойоты график поставки комплектующих на сборочную линию для поставщика этих запчастей расписан по минутам, и не дай бог поставщику сорвать этот график - в затылок дышат десятки конкурентов! Вы можете себе представить такое в наших, постсоветских условиях, будь то Россия, Казахстан или Украина? Поэтому простой тойотовский KANBAN в наших условиях работать не будет.
  2. На постсоветском пространстве по пальцам одной руки можно пересчитать специалистов и команды, имеющих РЕАЛЬНЫЙ УСПЕШНЫЙ опыт внедрения автоматизации на производствах различных типов - дискретном или непрерывном, знающих все нюансы производственной деятельности - от экономической составляющей до тонких деталей, которые зачастую известны лишь производственникам, техническому персоналу.
  3. На рынке просто отсутствовали западные или отечественные системы ERP, MES и EAM, которые бы учитывали все "тонкости" всех производственных задач, встающих перед нашими предприятиями. особенности условий в которых находятся наши предприятия (низкая дисциплина поставок и зависимость от поставщиков, мелкосерийное, а чаще уникальное производство под заказ, срыв сроков оплаты Заказчиками, постоянное перепланирование и т.д.). В основном, что как-то автоматизировалось в крупных холдингах, была финансовая отчетность - для соответствия международным стандартам или для выхода на IPO. Функционал для управления по отклонениям (Приборная панель руководителя или Dashboard) присутствовал в очень немногих системах и стоил очень больших денег во внедрении и поддержке, поэтому его могли позволить только очень немногие предприятия, уровня Газпрома.

Что же мы имеем в итоге: на рынке СНГ имеются несколько крупных игроков, которые с той или иной степенью успешности могут автоматизировать отдельные бизнес-процессы производственных предприятий, но найти комплексное решение, и, самое главное, команду специалистов по внедрению, запуску в эксплуатацию и сопровождению такого интегрированного комплексного решения - трудная задача. Между тем, такие решения  и специалисты существуют, существует и ряд успешных внедрений на реальных производствах - в металлургической, авиационной, пищевой отраслях.

Одно из таких решений - ERP –система Symphony, разрабатывающаяся компанией "UNICOM" и имеющая 20-летнюю историю развития. Основной костяк разработчиков вышел из авиационно-космической отрасли (проект "Энергия - Буран") и в 90-е годы занимался внедрением западных ERP-систем на производственных предприятиях. В ходе этих внедрений был накоплен опыт и знания (кстати, часть разработчиков получили в это время второе высшее экономическое образование), позволившие написать свою собственную платформу с учетом специфики именно наших постсоветских производств и, одновременно, внедрить лучшие мировые практики, такие как KANBAN, S2L, бережливое производство, требования ISO, управление по отклонениям, KPI и т.д.

Symphony имеет в своей основе СУБД Oracle, и около 75% кода системы написано и работает на стороне сервера, что позволяет системе не "тормозить" при обработке больших объемов данных. Решение Symphony - Универсальный порт  позволяет строить единое информационное пространство путем интеграции с информационными системами, уже существующими на предприятиях (CAD, PDM, 1C, СЭД и др.).

Symphony является платформенным решением, то есть ИТ-специалисты без специальных знаний программирования  могут управлять настройкой под каждого пользователя  интерфейса и поведением системы. Для этого используется специальное приложение Symphony Designer. Система легко расширяема и позволяет встраивать в виде «Задач» или пунктов меню,  приложения и отчеты разработанные на любом языке программирования. Например, в «Дерево задач» можно добавить задачу «Бухгалтерский учет (1С)».

Список бизнес-процессов, реализованных в системе:

  • Маркетинг и продажи;
  • Управление процессом подготовки производства;
  • Управление запасами и закупками;
  • Учет отклонений по качеству;
  • Управление складом;
  • Управление процессом производства;
  • Enterprise Asset Management (EAM): техническое обслуживание и ремонт;
  • Управление финансами;
  • Послепродажное сервисное обслуживание;
  • Управление проектами и профессиональной деятельностью (PSA);
  • Документооборот и контроль исполнения;
  • Управление нормативно-справочной информацией;
  • Построение единого информационного пространства;
  • Управление персоналом HRM (Human Resource Management).

Полную таблицу бизнес-процессов и функций Symphony можно посмотреть здесь.

Можно также назвать несколько примеров уникальных решений Symphony, которыми может похвастаться мало какая из систем подобного рода:

  1. Умный KANBAN - модифицированный KANBAN для наших условий неравномерной поставки комплектующих;
  2. Оперативное расчет и прогнозирование РЕАЛЬНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ выпускаемого продукта;
  3. Реализация одного из сложных требований ISO 9000 - принцип полной прослеживаемости.

Хотелось бы привести несколько проектов из истории развития системы:

  • Проект "Платежи Мегафон" - система по приему платежей Мегафон в городах Среднего Поволжья;
  • Завод "Авиаагрегат", г. Самара - ERP система, СЭД и т.д.;
  • Самарский опытно-экспериментальный Завод Алюминиевых Сплавов  - ERP система, автоматизация производства непрерывного и дискретного типов, MES-система;
  • Завод Самараволгомаш - автоматизация производства, MES-система с внедрением штрих-кодирования;
  • ЗАО "Чапаевский Завод Металлоизделий" г. Москва - автоматизация производства, ERP;
  • Холдинг "Интеграл" г. Благовещенск - автоматизация предприятия пищевой промышленности, MES, EAM-система;
  • и другие.

В настоящее время коллектив UNICOM работает над развитием Symphony, чтобы учесть требования рынка и современных технологий - в планах развитие веб-интерфейса, интеграция с мобильными устройствами, ГИС -системами и т.д.

В заключение хотелось бы добавить: при выборе решения выбирайте не программный продукт, а выбирайте команду, которая имеет опыт успешных внедрений ERP именно на производстве, реализация которых проверена временем, и которая может подтвердить свою квалификацию.


blog comments powered by Disqus