Блог

rss

Корпоративный блог IT ALLIANCE

В нашем блоге мы публикуем авторские материалы и компиляции из различных источников по тематике автоматизации, веб-разработке, бизнес-процессов, управлению проектами и многое другое.

1c.jpg

1C: Cвой сервер или хостинг

Нам часто задают вопрос - какой сервер нужно купить, чтобы у нас работала 1С:Бухгалтерия.
И почти всегда мы отвечаем - покупать вам нужно не только сервер, но еще и ПО (Windows Server, терминальные лицензии), настроить его, продумать, кто будет осуществлять дальнейшую поддержку. К тому же, содержание своего сервера влечет за собой покупку устройства для хранения резервных копий, надежную его защиту, обеспечение доступа к серверу из сети интернет (в свете всемирного коронавируса головного мозга сие актуально как никогда) и обязательно покупку блока бесперебойного питания.

При таких вопросах обычно предлагаем клиенту два варианта, которые описаны ниже.

Вариант 1. Свой сервер

Покупку своего сервера обычно доверяют системному администратору или хорошо знакомому "компьютерщику", который практически всегда считает "чем мощнее, тем лучше". Правило "мощнее = лучше" неприменимо практически во всех случаях приобретения серверов для малого и среднего бизнеса (5 - 300 человек). В этой статье описано об эксперименте, который проводился в реальной обстановке. И который показал - что "мощнее = лучше" придумали продавцы серверного оборудования и некомпетентные администраторы. Всякая нагрузка (настоящая и планируемая) рассчитывается для серверов так же, как и для другого оборудования (лампочки, отопительные котлы, кондиционеры, электрооборудование, сетевое оборудование (коммутаторы и маршрутизаторы)). Например, ваш системный администратор, если вы ему доверили покупку сервера, обязан быть осведомлен, что 1С в файловом варианте (большая часть реализаций) интенсивно использует жесткий диск для операций "чтения-записи". И если он порекомендует сервер с мощным процессором, а то и двумя, 32 Гб оперативной памяти и жесткими дисками SATA 7200rpm - то очень скоро вы увидите, что 1С у вас будет работать ну очень медленно. И естественно, у вас, как у руководителя, возникнут сразу вопросы - "а почему? Мы же сервер новый купили, заплатили за него кучу денег". Ваших денег. Поверьте, исходя из богатого опыта, у администратора найдется 1000 и одна отговорка на ваш вопрос "почему". А не получится - он просто уволится. И потом вы будете искать нового системного администратора, который придет, и будет обязательно говорить, что прошлый системный администратор посоветовал вам плохой сервер. Далее итерация повторяется. К сожалению.

Но выбор и покупка сервера - это не единственная задача. Далее, для вас, как руководителя, стоит задача обеспечить его доступность. Желательно в режиме 24/7/365. А это уже целый комплекс мероприятий, который называется системное администрирование. Что значит обеспечить доступность? Об этом ниже по пунктам.

1. Обеспечить сервер источником бесперебойного питания. Источник бесперебойного питания с нашим "чистым" электричеством в сети требует ежегодной замены батарейного блока, стоимость которых составляет чуть меньше стоимости этого самого источника БП.
2. Обеспечить защиту от несанкционированного доступа из сети Интернет. Это также входит в комплекс мероприятий по администрированию сервера.
3. Обеспечить сохранность информации на случай сбоев. Под этим подразумевается резервное копирование. Ваш или приходящий системный администратор также должен обеспечить тестирование резервных копий, так как история знает много случаев, когда резервная копия как-бы есть, но ее на самом деле нет - потому что она никогда не проверялась (не производилось тестового восстановления). И в случае восстановления - вполне возможно, что вам придется восстаналивать вашу базу данных самостоятельно, по бумагам, как в старые, добрые времена. Затрачивая при этом драгоценное время, в ущерб своему здоровью и здоровью вашей семьи. Любит наш народ героически сражаться с раздолбайством, порой засиживаясь до глубокой ночи.
4. Для пункта 3 обязательно приобрести внешний накопитель - потому как хранить резервные копии на сервере неразумно.
5. Обеспечить администрирование сервера - свой или приходящий системный администратор.

Итого поведем итог (стоимость для большего понимания указана в USD):

Сервер - 1200-10000 (в зависимости от количества сотрудников и выполняемых задач)
ИБП - 300-1000
Внешний накопитель - 200-700
Операционная система - 1000 (любителям использовать нелицензионное ПО рекомендуется ознакомиться с КоАП РК и УК РК)
Терминальные лицензии - 100 за одного пользователя
Администрирование - 200 - 1000
==================================
Итого, минимум: 2900
Итого, максимум: 12900
* не учтена стоимость терминальных лицензий

И самое главное - в случае сбоя вы не сможете ничего предъявить своему системному администратору (незаконные методы воздействия не принимаются в расчет). А будете просто молча наблюдать, как системный администратор "героически", ночь напролет, восстанавливает вашу базу данных. После восстановления не забудьте выписать премию )).

2. Аренда сервера

Так как мы предоставляем в аренду серверные мощности для работы программы 1С, будет описываться наш алгоритм работы с клиентом.
При запросе потенциального клиента взять сервер в аренду для работы 1С (это важно) - мы сразу отправляем опросник.
После заполнения опросника предоставляем стоимость ежемесячной аренды ресурсов. Если потенциальный клиент становится нашим клиентом, мы подписываем контракт, который содержит в себе три важные части:

1. Техническое описание арендуемых ресурсов
2. Соглашение об уровне обслуживания (SLA)
3. Соглашение о неразглашении информации. (NDA)

Подробнее, что содержат в себе эти пункты контракта

1. Техническое описание арендуемых ресурсов

Говоря простым языком, в этом пункте указывается сколько процессоров будет работать в вашей виртуальной машине, какой объем оперативной памяти, какой тип дисков, будет ли предоставляться услуга резервного копирования, какая операционная система будет использоваться и в какой языковой версии.

2. SLA — Service Level Agreement (соглашение об уровне обслуживания) — данный пункт описывает параметры предоставляемой услуги. “Соответствие SLA” эквивалентно тому, что сервис работает так, что реальные параметры соответствуют заявленным в соглашении значениям метрик. Например, в договоре написано - восстановление сервиса не более, чем 3 часа от момента уведомления о недоступности. Это значит что через три часа сервис должен быть предоставлен. Или "резервное копирование каждый день, в две локации - на локальное устройство хранения резервных копий и на ваш сервер, который установлен в вашем офисе". При невыполнении уровня обслуживания - штраф.

3. Соглашение о неразглашении информации (NDA) - также известное как соглашение о конфиденциальности является юридическим контрактом, по крайней мере, между двумя сторонами, который обрисовывает в общих чертах конфиденциальный материал, знание, или информацию, которой стороны желают поделиться друг с другом в определенных целях, но желают ограничить доступ к третьими лицами. Это — контракт, через который стороны соглашаются не раскрыть информацию, закрытую соглашением. NDA создает конфиденциальные отношения между сторонами, чтобы защитить любой тип конфиденциальной информации. Это гарантирует, что ваши данные не будут никому переданы, проданы и прочее.

При аренде сервера вам не нужно ни о чем беспокоится. Сервер изначально настроен в соответствии с рекомендациями производителя и общепринятыми правилами безопасности. На сервер постоянно устанавливаются обновления безопасности операционной системы, сервер находится в дата-центре, защищен устройствам безопасности (firewall) от внешних угроз.

В случае отсутствия потребности в услуге (фирма ликвидируется, решила переехать на другой хостинг, купила свой сервер) - вы всегда можете отказаться от услуги. В отличие от приобретения своего сервера, вам не нужно делать первоначальные затраты на покупку сервера и сопутствующего оборудования, не нужно заботиться о сохранности информации, резервных копиях, бесперебойном питании. Все это уже включено в услугу и обслуживается квалифицированными и сертифицированными специалистами (не гугл - администраторами).

Стоимость в каждому случае индивидуальна. Ниже пример для небольшой торговой компании*. Пользователями программы 1С являются три человека, бухгалтер, его помощник и руководитель. База данных 1С работает в файловом режиме.

# п.п. Наименование услуги Ед.изм Кол-во Стоимость за ед. Сумма
0 Единоразовый платеж за создание виртуальной машины услуга 1 36000 36000
1 Виртуальный процессор Intel Xeon 2630v3 ядро 2 5600 11200
2 Оперативная память Гб 8 2048 16384
3 Дисковое пространство SAS, 10K Гб 60 50 3000
4 Услуга резервного копирования услуга 1 4500 4500
5 Дисковое пространство SATA (хранение резервных копий) Гб 60 24 1440
6 Операционная система Windows Server Std. шт 1 5500 5500
7 Терминальная лицензия шт 3 4500 13500
Итого, в месяц 55524

 

*Стоимость указана на 2020 год.

Из этого примера вы с легкостью можете понять, что арендовать виртуальную машину - выгодней и по первоначальной стоимости, и по стоимости владения.

Посчитать приблизительную стоимость для ваших нужд вы можете здесь. Если вам необходимы дополнительные услуги, как-то выделенный IP адрес, защищенный доступ к вашему серверу, организация VPN сети между вашими офисами для доступа к вашему серверу - вы всегда можете написать нам письмо или позвонить по телефону.

Берегите себя.


blog comments powered by Disqus